Palmarés PDF Versão para impressão

Palmarés Internacional - Resultados Relevantes Obtidos por Portugal

 

2000

  • Runaboat Stock - 3º no Mundial - Luís Centeno Fragoso

2001

  • F1 - 10º no Mundial - Duarte Benavente
  • S850 - Campeão do Mundo - Duarte Benavente
  • F4 - Campeão Europeu - Pedro Fortuna
  • FT1 - 3º no Mundial - António Miguel Feu
  • F2 - 2º no Mundial - Luís Figueiredo
  • Luís Centeno Fragoso

2002

  • F4 - Campeão Europeu - Pedro Fortuna
  • F4 - 5º no Europeu - Luís Miguel Ribeiro
  • F4 - 6º no Europeu - Ana Magalhães
  • F. Futuro (paises) - 4º no Mundial - Treinador Vitor Neves
  • F1 - 8º no Mundial - Duarte Benavente

2003

  • F1 - 7º no Mundial - Duarte Benavente
  • S850 - Campeão do Mundo - Pedro Fortuna
  • F4 - Campeão Europeu - Pedro Fortuna
  • F4 - 2º no Europeu Luis Miguel Ribeiro
  • F. Futuro classe1 - 3º no Europeu - Sebastião Rodrigues
  • F. Futuro classe2 - 3º no Mundial - Joana Louro
  • F. Futuro classe2 - 2º no Europeu - Joana Louro
  • F. Futuro classe3 - 3º no Mundial - João Simões
  • F. Futuro classe4 - Campeão Europeu - Diogo Botelho
  • F. Futuro classe5 - 3º no Europeu - Alain Thiriart

2004

  • F1 - 10º no Mundial - Duarte Benavente
  • F4 - 3º no Europeu - Pedro Fortuna
  • S850 - 3º no Mundial - Pedro Fortuna
  • F. Futuro classe2 - 2º no Europeu - Sebastião Rodrigues
  • F. Futuro classe3 - 2º no Mundial - João Simões
  • F. Futuro classe4 - 2º no Mundial - Ana Calvário
  • F. Futuro classe4 - Campeão do Mundo - Diogo Botelho
  • F. Futuro (paises) - 2º no Mundial - Trein. Ricardo Rodrigues

2005

  • F1 - 14º no Mundial - Duarte Benavente
  • F. Futuro classe3 - 3º no Mundial - Joana Louro
  • F. Futuro classe5 - 2º no Mundial - Diogo Botelho
  • F. Futuro classe5 - Campeonato do Mundo - Alain Thiriart
  • F. Futuro (paises) - 3º no Mundial - Trein. Vitor Neves

2006

  • F1 - 15º no Mundial - Duarte Benavente
  • F4 - 4º no Mundial - Pedro Fortuna

2007

  • F1 - 17º no Mundial - Duarte Benavente
  • F2 - 9º no Mundial - Duarte Benavente
  • F4 - 9º no Mundial - Luis Miguel Ribeiro
  • F4 - 14º no Mundial - Pedro Fortuna

2008

  • F4 - 3º no Mundial - Luis Miguel Ribeiro
  • F4 - 6º no Mundial - Pedro Fortuna

2009

  • F4 - 8º no Mundial - Paulo Raposo
  • F1 - 11º no Mundial - Duarte Benavente

2010

  • F1 - 15º no Mundial - Duarte Benavente
  • F4 - Vice Campeão - Pedro Fortuna
  • F4 - 4º no Mundial - Paulo Raposo
  • F4 - 7º no Mundial - Luis Miguel Ribeiro
  • F4 - 9º no Mundial - Diogo Gonzaga Ribeiro
  • F4 - 12º no Mundial - Jorge Filipe Gonçalves
  • F4 - 14º no Mundial - Luis Vilaverde
  • F. Futuro classe5 - Campeão do Mundo - Sebastião Rodrigues
  • F. Futuro classe5 - 3º no Europeu - Leandro Guerreiro

2011

  • F4 - Vice Campeão do Mundo - Pedro Fortuna
  • F4 - 8º no Mundial - Paulo Raposo
  • F4 - 9º no Mundial - Luis Miguel Ribeiro
  • F4 - 12º no Mundial - Luis Vila Verde
  • F4 - 14º no Mundial - João Garcia
  • F4 - 15º no Mundial - Eduardo Miranda
  • F4 - 19º no Mundial - Filipe Gonçalves
  • F1 – 12.º no Mundial – Duarte Benavente

2012

  • Aquabike Class Pro – Ski Ladies GP1 – Campeã do Mundo - Stefania Balzer
  • Fórmula Futuro - Vice Campeão do Mundo Classe 4 – Tiago Pereira
  • F1 – 15.º no Mundial - Duarte Benavente

2013

  • Aquabike Ski Ladies GP1 – Campeã do Europa - Stefania Balzer
  • Aquabike Ski Division GP1 – Campeão da Europa – Tiago Sousa
  • Aquabike Ski Division GP1 – Vice-Campeão do Mundo – Tiago Sousa
  • F1 – 11.º no Mundial – Duarte Benavente

2014

  • Aquabike Ski Division GP1 – Campeão da Europa (Mirandela) – Tiago Sousa
  • Aquabike Ski Division GP1 – 4.º no Europeu (Mirandela) – Rui Sousa
  • Aquabike Ski Division GP1 – 5.º no Europeu (Mirandela) – Henrique Rosa Gomes
  • Aquabike Ski Division GP1 – 6.º no Europeu (Mirandela) – Martim Gallego
  • Aquabike Ski Division GP2 – 4.º no Europeu (Mirandela) – Rui Sousa
  • Aquabike Ski Ladies GP2 – 3.º no Europeu (Mirandela) – Rita Sousa
  • Aquabike Ski Ladies GP2 – 4.º no Europeu (Mirandela) – Joana Graça
  • Aquabike Ski Junior GP3 – Campeão da Europa (Mirandela) – Gonçalo Rodrigues
  • Aquabike Ski Junior GP3 – 2.º no Europeu (Mirandela) – André Barbosa
  • Aquabike Ski Junior GP3 – 3.º no Europeu (Mirandela) – Luis Fraga
  • Aquabike Ski Junior GP3 – 4.º no Europeu (Mirandela) – João Cardoso
  • Fórmula Futuro – Vice-Campeão da Europa Classe 2 (Alemanha) - Hugo Piedade
  • Fórmula Futuro – 3.º Lugar no Europeu Classe 5 (Alemanha) - Diogo Câmara
  • Fórmula Futuro – 3.º Lugar em Manobras e em Slalom no Mundial (Alemanha) Classe 1 - Gonçalo Clérigo
  • Fórmula Futuro – Vice-Campeão do Mundo em Slalom Classe 2 (Alemanha) / 3.º lugar no Mundial - Gonçalo Teixeira
  • Fórmula Futuro – 3.º lugar em Slalom no Mundial (Alemanha) Classe 2 – Hugo Piedade
  • Fórmula Futuro – Campeão do Mundo em Slalom e 3.º lugar na geral no Mundial (Alemanha) Classe 5 – Diogo Câmara

2015

  • Aquabike Ski Ladies GP1– Campeã da Europa – Beatriz Curtinhal
  • Aquabike Ski Junior 1 – Campeão da Europa – Diogo Barbosa
  • Endurance Runabout GP1 – Campeão da Europa – Manuel Gonçalves
  • F1 – 13.º no Mundial – Duarte Benavente
  • HR850 – Campeão da Europa – Pedro Fortuna
  • Formula Futuro Classe 4 – 3.º lugar Campeonato Europa - João Passinhas

2016

  • Aquabike Ski Junior GP3.2 – Campeão da Europa – Diogo Barbosa
  • Aquabike Ski Junior GP3.2 – Vice-Campeão do Mundo – Diogo Barbosa
  • Aquabike Ski Junior GP3.2 – Vice-Campeão da Europa – Matteo Valente
  • Aquabike Ski Junior GP3.2 – 3.º lugar Campeonato Mundo – Matteo Valente
  • Aquabike Ski Ladies GP1 – Vice-Campeã Europa – Beatriz Curtinhal
  • Aquabike Ski Ladies GP1 – 3.º lugar Campeonato do Mundo – Beatriz Curtinhal
  • Aquabike Ski GP3 – 3.º lugar Campeonato Europa – Martim Gallego
  • Aquabike Parallel Slalom – 3.º lugar Campeonato Europa – Henrique Rosa Gomes
  • Aquabike Runabout GP1 – 3.º lugar Campeonato Europa – Christophe Agostinho
  • Aquabike Freestyle – 3.º lugar Campeonato Europa – Paulo Nunes
  • F1 – 7.º lugar Campeonato do Mundo – Duarte Benavente
  • HR850 – Campeão do Mundo – Pedro Fortuna
  • Formula Futuro Classe 2 – 3.º lugar Campeonato Mundo – Martim Simões
  • Formula Futuro Classe 2 – 2.º classificado na prova de Slalom – Martim Simões
  • Formula Futuro Classe 3 – 3.º lugar Campeonato Mundo – Gonçalo Teixeira
  • Fórmula Futuro Classe 5 – 3.º classificado na prova de manobras – Vasco Neves