Federação Portuguesa de Motonautica

Calendário 2019

MARÇO

30 e 31

Santo Estevão

Captação Novos Talentos – Fórmula Futuro

ABRIL

6 e 7

Santo Amaro de Oeiras

Campeonato Nacional de Aquabike

6 e 7

Madrid (Espanha)

Prova Internacional Radiocontrolados

8 a 18

A designar…

Selecção Nacional Fórmula Futuro

26 e 28

Lourinhâ

Campeonato do Mundo de Freeride

27 e 28

Ajuda

Campeonato Regional da Madeira de Aquabike #1

MAIO

3 a 5

Penafiel

Campeonato Europeu de Aquabike Circuito

Campeonato Nacional de Aquabike Circuito #2

10 a 12

Portimão

Campeonato do Mundo de Aquabike Circuito

17 a 19

Portimão

Campeonato do Mundo F1H2O Powerboat

19

Portimão

Campeonato Nacional Fórmula GT-30 #1

18 e 19

Ajuda

Taça da Madeira de Aquabike

25

Santo Estevão

Campeonato Nacional de Fórmula Futuro #1

JUNHO

1 e 2

Olbia (Itália)

Campeonato do Mundo Aquabike Circuito

8 e 9

Tomar

Tomar Pro WWA Wakeboard World Circuit

15 e 16

Levelek (Hungria)

Campeonato da Europa Aquabike Circuito

15 e 16

Alpiarça

Campeonato Nacional de Fórmula Futuro #2

15 e 16

Burgos (Espanha)

Prova Internacional Radiocontrolados

22 e 23

A designar

Campeonato Nacional de Fórmula Futuro #3

Campeonato Nacional de Barcos (HR850/T850)

22 e 23

Alcácer do Sal

CMR Radiocontrolados

A definir

Lisboa

Pro International Wakeboard

28 a 30

Zagreb (Croácia)

Campeonato da Europa Aquabike Circuito

29

Angra do Heroísmo – Terceira

Campeonato Regional dos Açores de Aquabike #1

JULHO

6

Vela – S. Jorge

Campeonato Regional dos Açores de Aquabike #2

13 e 14

Marco de Canaveses

Copa Ibérica de Aquabike

Campeonato Nacional de Aquabike #6

Campeonato Nacional Fórmula GT-30 #4

20 e 21

Quinta Grande

Quinta Grande Cup 2019

20 e 21

Torre de Moncorvo

Campeonato Nacional de Barcos (HR850/T850)

Campeonato Nacional Fórmula GT-30 #5

Campeonato Nacional Fórmula Futuro #4

26 a 28

Abrantes

Campeonato Nacional de Aquabike

Campeonato Nacional de Rádio Controlados

Campeonato Nacional de Fórmula Futuro

AGOSTO

3

Faial

Campeonato Regional dos Açores de Aquabike #3

3 e 4

Figueira da Foz

Campeonato Fórmula Futuro / Estágio Selecção Nacional

3 a 16

Konoposka – Polónia

Campeonato Mundo Imbra Rádio Controlados

6 a 11

Rússia

Campeonato Mundo Formula Futuro

10 a 15

Konopiska (Polónia)

Campeonato Europeu de Radiocontrolados

31

Funchal

Grande Prémio Funchal Aquabike

SETEMBRO

1

Funchal

Grande Prémio Funchal Aquabike

7

Ponta Delgada – S. Miguel

Campeonato Regional dos Açores de Aquabike #4

7 e 8

Vila Velha de Rodão

F2 Powerboat World Circuit

13 a 15

Ribadouro – Baião

Campeonato do Mundo de F2 Powerboat

Campeonato Nacional Fórmula GT-30 #6

14 a 15

Cádiz (Espanha)

Copa Ibérica de Aquabike

ampeonato Nacional de Aquabike #9

14 a 15

Quinta Grande

Campeonato Nacional de Ski Nautico #2

21 e 22

Santo Estevão

Taça de Portugal Aquabike

21 e 22

Alcácer do Sal

CMR Radiocontrolados

27 a 29

Portimão

Campeonato Europeu de Aquabike Endurance

OUTUBRO

12 e 13

Peso da Régua

Campeonato Nacional de Aquabike

18 e 20

TBA (China)

Campeonato do Mundo Aquabike Circuito

19 e 20

Valada

Campeonato Nacional de Barcos (HR850/T850)

NOVEMBRO

12-14

Amaraviti (India)

Campeonato do Mundo Aquabike Circuito

DEZEMBRO

7

Coruche

CMR e Encerramento / Encontro de Natal

7

Lisboa

Gala de Encerramento 2019

17 A 20

Sarjah (U.A.E.)

Campeonato do Mundo Aquabike Circuito