Noticias
Informação Atletas - Campeonato Nacional de Jet Ski e Motas de Água em Peso da Régua PDF Versão para impressão
Segunda, 10 Julho 2017 14:25

A 4ª jornada do Campeonato Nacional de Jet Ski e Motas de Água 2017 em Circuito, e a 3.ª jornada em Endurance realiza-se nos próximos dias 29 e 30 de Julho, no rio Douro, na cidade de Peso da Régua, numa organização da Federação Portuguesa de Motonáutica e do Moto Clube da Régua, com o apoio do Município.

Esta prova será composta por 3 mangas, sendo uma no Sábado e as restantes no Domingo.

A grande novidade será a abertura a todos os possuidores de jets e motas de água de participarem na classe de amadores.

As inscrições já estão abertas e devem ser enviadas até às 15 horas do próximo dia 27 Julho para o e-mail da Federação ( Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar ), acompanhadas do comprovativo de 50% da inscrição, prazo a partir do qual haverá um agravamento de 50%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Europeu e Mundial de Aquabike com Medalhas de Ouro, Prata e Bronze para atletas portugueses PDF Versão para impressão
Quinta, 29 Junho 2017 11:51

Entre-os-Rios acolheu no fim-de-semana de 23 a 25 de Junho a ultima etapa do Campeonato da Europa de JetSki e Motas de Água e a prova única do Campeonato do Mundo para as classes juniores, num evento que se traduziu na conquista de cerca de uma dezena de Medalhas para os atletas portugueses.

Na prova única do Mundial de juniores, que pela primeira vez se realizou em Portugal, Matteo Valente sagrou-se Campeão do Mundo em Ski Júnior GP3.2 e Martim Brito foi Medalha de Bronze. Em Ski Júnior GP3.3 Vitorino Rodrigues conquistou a Prata e Diogo Barbosa o Bronze. Tomás Silva foi 8.º classificado.

Já na etapa decisiva do Campeonato da Europa, e depois da passagem por Zadar, na Croácia, Matteo Valente somou mais uma Medalha, desta vez a Prata, ao garantir o Titulo de Vice-Campeão em Ski Júnior GP3.2, onde Martim Brito repetiu o Bronze. Vitorino Rodrigues ocupou o 3.º lugar do pódio e foi Medalha de Bronze em Ski Júnior GP3.3, seguido de Diogo Barbosa que ocupou a 4.ª posição da geral.

Em Ski GP3 coube ao açoriano Gonçalo Rodrigues arrecadar a Medalha de Bronze, numa competição em que André Barbosa foi 5.º classificado, Martim Gallego 7.º e Sebastião Fragoso 9.º.

Em Ski GP1 a melhor pontuação pertenceu ao madeirense Henrique Rosa Gomes que termina o Europeu na 5.ª posição, à frente de Rui Sousa, 6.º classificado.

Paulo Nunes subiu ao segundo lugar do pódio em Freestyle, e na competição feminina Joana Graça ocupou a 6.ª posição da tabela classificativa.

Nas Motas de Água, e apesar da indiscutível vitória de Christophe Agostinho neste Grande Prémio de Portugal, foi Patrick Agostinho quem arrecadou a Medalha de Bronze, em Runabout GP1, ao garantir mais 2 pontos que o seu irmão no somatório das duas etapas.

No entanto, Christophe Agostinho pode, ainda, festejar em Parallel Slalom a conquista da Medalha de Ouro ao superiorizar-se a Lino Araujo na final desta competição.

Parabéns!

 

 

 

 

 

 

 

 

 
«InícioAnterior12345678910SeguinteFinal»

Pág. 10 de 160